Archiv / Highlights (82 / Gemälde 15-18. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Portrait einer jungen Dame, 18. Jh., Öl auf Lwd., unsig. Maße: 106 x 80 cm, gerahmt: 119 x 92 cm. Altersbedingter guter Zustand, krakeliert.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Guido Reni (italienisch, 1575 - 1642) oder Umkreis/Werkstatt, Ecce Homo, Öl auf Lwd., wohl 17. Jh., Maße: ca. 66,5 x 46,5 cm, altersgemäß guter Zustand, Craquelee.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Franz Ittenbach (deutsch, 1813 - 1879), Öl auf Lwd., Die Heilige Familie mit dem Lamm, Mitte 19. Jh., Maße gerahmt: ca. 95,5 x 71,5 cm, Craquelee, altersgemäß guter Zustand.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Unbekannter Künstler, Gemälde, Öl auf Lwd., Männerportrait, 18. Jh., nicht sign., nicht dat., Maße: ca. 84 x 66 cm, Maße gerahmt: ca. 105 x 86 cm.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Wilhelm Hempfing (1886 - 1948), Frauenportrait, Öl auf Lwd., 1924, sign. und dat. unten links, Maße Leinwand: 117 x 76 cm, gerahmt: 127 x 86 cm, Altersgemäß guter Zustand.